Noticias

¡Jodiste mamá! Tomar mucho ibuprofeno podría ocasionar agujeros en el intestino

03 de Abril de 2024

Imagen principal

03 de Abril de 2024

Especialmente en Chile, el ibuprofeno es un medicamento muy utilizado. Puede deberse a que es de venta libre y es un eficaz antiinflamatorio no esteroide (AINE), que actúa reduciendo la producción de sustancias en el cuerpo que causan inflamación, dolor y fiebre. Pero, consumirse exceso puede puede causar disbiosis.

Esto fue revelado por un estudio de la Universidad Semmelweis. Donde se explica que se genera un desequilibrio en la microbiota intestinal, trayendo consigo efectos secundarios perjudiciales para la salud y empeorar los síntomas de algunas enfermedades. En otras palabras, Abusar de este fármaco podría afectar al intestino delgado, provocando una inflamación leve con síntomas como dolor abdominal, diarrea o anemia. En casos raros y graves, también puede provocar una perforación intestinal.

El líder del Grupo de Investigación Gastrointestinal del Departamento de Farmacología y Farmacoterapia de la Universidad Semmelweis, Zoltán Zádori, comentó lo siguiente: “Sabemos desde hace mucho tiempo que el uso excesivo de medicamentos antiinflamatorios no esteroides puede alterar el equilibrio de la microbiota intestinal. Ahora estamos buscando los mecanismos subyacentes, que solo se conocen parcialmente”.

Además, el Dr. Zádori hace hincapié en administrar cualquier tipo de AINE con moderación y bajo la supervisión de un profesional de la salud, especialmente en casos de uso a largo plazo o en personas con condiciones de salud preexistentes. Ya que, en casos raros y graves, también puede llegar a provocar una perforación intestinal.

 

Déjanos tu comentario