Noticias «Pegao en el taco» fue nuevamente nominado al Copihue de oro

«Pegao en el taco» fue nuevamente nominado al Copihue de oro

17 de octubre de 2018 Por:

Este miércoles 17 de octubre se anunció a los nominados para una nueva versión del Copihue de Oro, y nuevamente el par de guatones será parte de la competencia, con el "Pegao en el taco" en la categoría de Mejor Programa Radial.

Como cada año, el certamen preparado por el diario La Cuarta premiará a lo mejor de la televisión, la radio, la prensa y la música chilena. Además, para la versión 2018 del Copihue de Oro se agregaron las categorías de Mejor Youtuber y Mejor Rostro de un Espacio Deportivo, que fueron la sorpresa en las nominaciones.

En el espacio televisivo Mega destacó en varias de las categorías, especialmente en las que tienen relación con el área dramática, dominando las nominaciones con sus teleseries y elenco de actores. 

El Copihue de Oro 2018 se realizará el próximo 23 de noviembre, en el Gran Arena Monticello, donde finalmente se revelará a los ganadores.

Y aquí te dejamos la lista completa de nominados. 

Mejor Animadora:

– Diana Bolocco
– María Luisa Godoy
– Tonka Tomicic
– Pamela Díaz
– Karla Constant
– Carolina de Moras

Mejor Animador:

– Martín Cárcamo
– Julián Elfenbein
– Cristian Sánchez
– Francisco Saavedra
– Ignacio Gutiérrez
– José Miguel Viñuela

Panelista o notero:

– Chiqui Aguayo
– Chico Pérez
– Michael Roldán
– Mariana Derderian
– Nacho Pop
– Begoña Basauri

Humorista o programa de humor:

– Felipe Avello
– María Paz Jorquera
– Sergio Freire
– La noche es nuestra
– MILF
– Morandé con Compañía

Mejor Programa Matinal:

– Muy Buenos Días
– Bienvenidos
– Hola Chile
– La mañana de CHV
– Mucho Gusto
– Intrusos

Mejor Programa Estelar:

– Pasapalabra
– Mentiras Verdaderas
– Llegó tu hora
– Vértigo
– Primer Plano
– Lugares que Hablan

Mejor Programa Periodístico:

– Informe Especial
– En su propia trampa
– Efecto Mariposa
– Misión Encubierta
– Alerta Máxima
– Llegó tu hora

Mejor Noticiero:

– Teletrece
– 24 Horas
– CHV Noticias
– Ahora Noticias
– CNN Prime
– Aquí hay noticias

Mejor Serie o Teleserie:

– Pacto de Sangre
– Perdona nuestros pecados
– Verdades Ocultas
– Casa de Muñecos
– La Cacería
– Si yo fuera rico

Mejor Actriz:

– Mariana di Girolamo
– Paola Volpato
– Ignacia Baeza
– Gabriela Hernández
– Ingrid Cruz
– Tamara Acosta

Mejor Actor:

– Álvaro Rudolphy
– Mario Horton
– Álvaro Espinoza
– Francisco Melo
– Nicolás Oyarzún
– Pablo Macaya

Mejor Rostro de Espacio Deportivo en TV:

– Claudio Palma
– Aldo Schiappacasse
– Fernando Solabarrieta
– Gustavo Huerta
– Ignacio Valenzuela
– Rodrigo Herrera

Mejor Programa Radial:

– Pegao en el taco
– La Ducha
– Vente pa’acá
– El vacilón matinal de la Corazón
– Central Radioactiva
– Podría ser peor

Mejor YouTuber:

– Valentina Villagra
– Pollo Castillo
– Fabio Torres
– Fritanga
– Claidipia
– Monito Vidal

Grupo o Cantante Popular o Tropical:

– Noche de Brujas
– Santa Feria
– Américo
– Villa Cariño
– Moral Distraída
– Camila Gallardo

Rey del Copihue de Oro:

– Francisco Saavedra
– Michael Roldán
– Julián Elfenbein
– Martín Cárcamo
– Ignacio Gutiérrez
– Jean Philippe Cretton

Reina del Copihue de Oro:

– Pamela Díaz
– Diana Bolocco
– Karla Constant
– Tonka Tomicic
– María Luisa Godoy
– Karen Doggenweiler

 

Notas relacionadas

Déjanos tu comentario